Риноцеребральный мукормикоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мужчина 61 год, имеет диабет 2 типа, переболел ковид 19, поражение 80%, получил осложнение Риноцеребральный мукормикоз. Каково лечение и прогнозы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-16 23:21
Оксана! Мукормикоз наиболее распространен среди людей с ослабленным иммунитетом, у пациентов с плохо контролируемым диабетом (особенно при наличии кетоацидоза). Вызывается различными видами грибов. Лечение только в стационаре. В/в вводят противогрибковый препарат. Прогноз - все зависит, как пройдет лечение от грибка. Течение всегда тяжёлое. Исход - следует ждать и надеяться.