Повышенное содержание сахара

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей коллеге по работе очень серьезные проблемы со здоровьем 2-х годовалой дочери. Девочка сейчас находится в бессознательном состоянии, в реанимации. Было продиагностировано повышенное содержание сахара при поступлении 10,3-15,7-9,2 ммоль/л. КЩС: рН 7,04, рСО2 10, рО2 85, НСО3 5,8, сBase-26,6. В коме ребенок находится больше месяца. Коллегиальный диагноз - Сахарный диабет 1 типа, впервые выявленный, декомпенсация. Диффузная метаболическая энцефалопатия. Гиперлактатемическая диабетическая кома III. Отек головного мозга. Прогноз для жизни сомнительный. Доктор! Подскажите, есть случаи выхода детей из такого состояния!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-12 03:58
Здравствуйте, Марина.

Сложно давать какие-либо рекомендации либо оценивать прогноз удалённо от такого пациента.
Могу сказать, что при своевременно начатом лечении сахарный диабет типа 1 вполне поддаётся компенсации.
Срок жизни детей с сахарным диабетом может не отличаться от здоровых сверстников. Но всё это очень индивидуально.

Желаю дочери Вашей коллеги скорейшего выздоровления!

С уважением, Надежда Сергеевна.