Сахарный диабет и зачатие
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у моего молодого человека сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. В его семье никто не болел сахарным диабетом, проявился диабет в 12 лет и с тех пор колет инсулин. Показатели сахара максимальные доходят до 20, но обычно сахар держим в норме. У меня сахарного диабета нет и в семье никто не болеет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски при зачатии? Может ли это передаться ребенку? И могут ли быть из-за диабета проблемы с зачатием?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия.
Сам по себе сахарный диабет не является причиной проблем с зачатием у мужчин.
К сожалению, если отец болен сахарным диабетом типа 1, то с вероятностью до 5-8% (по данным разных источников) это заболевание может развиться у детей. Как-либо точно спрогнозировать развитие этого заболевания у детей невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему молодому человеку!