Риносинусит у ребенка и выбор антибиотика
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, разобраться ????????????
У сына по снимку ПП носа обнаружен острый риносинусит. ЛОР прописала препарат Зиннат 250 мг 2 раза в день на 5 дней. До этого, две недели назад, она ставила сыну диагноз "аденоидит" и выписала "Азитрокс" 200 мг 1 раз в день на 5 дней. Когда пришли на приём через неделю после "Азитрокса" она направила на снимок. И по результатам выписала "Зиннат".
Педиатр не согласен с назначением. Выписал "Флемоклав Солютаб" но в огромной дозе, на мой взгляд. 500 мг 3 раза в день на 10 дней! Сыну 6 лет и весит 21 кг. На мой вопрос не ошибся ли он, сказал, что нет, всё верно. Я в замешательстве.
Пожалуйста, выскажите своё мнение.
Ребёнок активный, температуры нет. Гундосит только. И несколько раз в день высмаркивается прозрачной тягучей слизью.
Описание снимка: В левой в/челюстной пазухе субтотальное затемнение с горизонтальным уровнем жидкости.
Снимок прилагаю
Пожалуйста, выскажите своё мнение.
Снимок прилагаю
2 ответа
Здравствуйте! Берите Флемоксин солютаб. Дозу педиатр взял правильную. Так как выбор дозы зависит от степеня тяжести заболевания. В пазухе есть воспаление (уровень жидкости - это гной который не выходит). Суточная доза антибиотика в таком случае-90 мг антибиотика на 1кг веса в сутки. Поэтому и надо принимать 3 раза по 500 мг