Ангина-гайморит-ринит?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, очень необходима помощь. Сыну 10 лет. Уже несколько лет он жаловался на заложенность носа. Высмаркивать нечего. На тот момент мы жили в маленьком городе. Все врачи там говорили что это норма, с возрастом пройдет.
В субботу сыну удаляли молочный зуб. Перед этим делали снимок. Мне он показался странным. Зуб удалили. Все было отлично.
На сл. День сын пожаловался с утра на боль в горле. Постепенно поднялась температура. К вечеру уже была 38,8. Дала парацетамол. Сбились до 37, 5. На следующий день горло болело очень сильно. Температура выше 38 не поднималась. Обратились к педиатру. Диагноз гнойная ангина. Лечение-антибиотик. Вечером горло болеть перестало.
На сл. День обратились к ЛОРу, захватов снимок от стоматолога. Он сказал что никакой ангины нет. Есть гайморит нужна госпитализация.
И вот сегодня мы приехали уже в больницу, нас вновь осмотрел уже другой Лор. Сказал, что это не гайморит, а просто от отек слизистой нет вентиляции пазухи и поэтому такой снимок.
Назначил лечение. Назонекс по две дозы в каждую ноздрю 3-4 недели. Эриус по одной табл. В день. Электрофорез эндонозальный с 3% раствором хлористого кальция. Продолжить антибиотик флемоксин валютам по 500*2р. в день.
Смущает три врача, три диагноза. Прокомментируйте правильность постановки диагноза и лечение.

снимок прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это действительно отёк слизистой гайморовых пазух, что говорит об отечно - катаральной форме гайморита. Госпитализация не требуется. Последние рекомендации адекватны.
Елена 2019-11-13 19:08
Ирина Юрьевна, спасибо за такой быстрый ответ. То есть пазуха заполнена не гноем?
И насчет Эриуса. Там написано противопоказания возраст до 12 лет. Не будет передозировки? Сыну 11 через неделю. И Нозинекс в инструкции по одной дозе в ноздрю. Ему прописали по две дозы.
Такая дозировка препарата некритична в таком возрасте.
Гноя в пазухе нет.
Елена 2019-12-16 06:56
Ирина Юрьевна, добрый день. Все назначения были выполнены. Нос наконец то свободно задышал. Но длилось это не долго. Где то недели две было свободным дыхание. И вот сегодня утром опять заложен нос и опять та же самая ноздря. Вторая дышит свободно. Посоветуйте что-нибудь.
Здравствуйте! В данной ситуации следует промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.