Рино синусит хронический
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня проблема началась еще 10 лет назад появился дискомфорт в верхней десне чуть выше к гайморовой пазухе постоянно ощущаю припухлость и жжение и покраснение иногда, и запах в этой области как будто от больного зуба хотя у меня там своих двух зубов нет, гайморита у меня ни когда не было а два года назад у меня начался рино синусит, сделали операцию подслизистая коррекция носовой перегородки и двухсторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, прошел год сделала томографию лор сказал что пазухи чистые а проблема десятилетняя осталась, обращалась к стоматологу сделали панорамный снимок там они своего ни чего не видят, что это может быть? И куда мне теперь обращаться? И еще один вопрос: если в гайморовой пазухе долгое время образуется слизь и я так понимаю это синусит что может произойти дальше?
3 ответа
Здравствуйте. Необходимо исключить Хронический тонзиллит, скопление казеозных масс в небных миндалинах может давать неприятный запах, а также исключить заболевания желудочно-кишечного тракта. Если томография придаточных пазух носа без нарушения пневматизации значит проблема не в пазухах.
Обследоваться на предмет хронического тонзиллита и рефлюкс эзофагита. Симптоматически можно использовать местные препараты (мирамистин, иммудон, лизобакт), но чтобы полностью избавиться от проблемы нужно выявить причину.