Припухлость в районе гайморовых пазух

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Обратилась к лору по поводу припухлости щек в районе гайморовых пазух. Данные рентгена: в левой гайморовой пазухе снижена пневматизация на 1/3 за счет образования с выпуклым контуром-кисты? В правой гайморовой пазухе пристеночные теневые наслоения за счет отека слизистой. Затенены носовые ходы. Врач поставил диагнозринит и назначил назонес в течении месяца. Вот прошла неделя отек щек чуть спал, но все равно заметно. Может ли быть это из-за ринита? (к терапевту обращалась, все анализы в норме, в т. Ч. УЗИ брюшной полости, консультация окулиста и эндокринолога). Еще после промывания носа припухлость в районе пазух становиться еще больше, врач сказал отменить промывания. Правильно это? Заранее спасибо
Теги: пристеночный отек гайморовых пазух, припухлость гайморовых пазух
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Да у вас, по всей видимости, киста в левой гайморовой пазухе нагноилась, в результате чего сформировался сильный отёк в мягких тканях щёчной области. О рините, как об основном диагнозе, не может идти речи. Есть смысл проконсультироваться очно с другими оториноларингологами. Возможно, речь зайдёт о хирургическом решении вопроса.
p. S. Будьте здоровы!