Ригевидон и предменструальный признаки

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, давно принимаю Ригевидон для контрацепции (7 лет). Я так понимаю, что это монофазный препарат, соответственно гормоны поступают в одинаковом количестве каждый день. В связи с чем возник вопрос, на который не смогла найти ответа. Примерно за 5 дней до начала ежемесячного 7ми дневного перерыва появляются небольшие признаки ПМС, в основном это небольшая боль в груди, чувствительность сосков, может быть небольшая отечность. У меня возникло непонимание каким образом при поступлении одинакового количества гормонов ежедневно организм все равно как будто понимает, что через неделю начнется менструация (ведь даже не менструация, а просто кровотечение отмены). Может ли это указывать, например, на недостаточное дозирование препарата?
Первый раз после апоплексии назначили Ярину, с разрешением перейти в последствии на Ригевидон для контрацепции, за это время нежелательных беременностей не было, все хорошо. Просто скорее хочется понять принцип работы. Также, если не сложно, скажите, пожалуйста, какое отношение к этому препарату среди гинекологов, все-таки довольно старое поколение, хочется понять не стоит ли перейти на другой препарат, если этот не совсем качественный, хотя в плане переносимости все хорошо.

Огромное спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-10 13:30
Здравствуйте. Нет, это не указывает на низкое дозирование. А Вы делали УЗИ в эти дни?
Платная консультация
Полина 2020-07-10 13:33
Добрый день! Спасибо
Нет, не делала. Стоит сделать? Узи малого таза или груди, что имеется в виду?
Спасибо ещё раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-10 14:14
УЗИ органов малого таза. Напишите по результатам
Платная консультация
Полина 2020-07-10 14:15
Благодарю!