Результаты "тройного теста", повышенная зона риска
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Я сейчас нахожусь на 20 неделе беременности. Несколько дней назад делала "тройной тест". Результаты по нему вышли, что я нахожусь в повышенной зоне риска по Синдрому Дауна. Причем по биохимии, УЗИ все в норме. В целом беременность протекает хорошо, в первом триместре болела covid19 в лёгкой форме, кололи Цефтриаксон и Клексан. Первый скрининг проходила ровно в 14 недель(по незнанию), поэтому и "двойной тест"(не сдавала) и "толщина воротничкового пространства" были неинформативны. Ответьте, пожалуйста, на сколько оправданны указанные статистические риски? И, хотя бы приблизительно, по какому принципу они были вычеслены, с учётом, что показания УЗИ и уровни гормонов в норме? Заранее благодарю, если найдете время на ответ.
5 ответов
Здравствуйте
Программа расчитывае риски согласно алгоритму, который учитывает все введённые данные вместе.
Информативность второго скрининга низкая. Особенно если корректность данных сомнительна. Например, точность срока должна определяться на основании данных УЗИ первого скрининга, которые должны быть введены в протокол.
К сожалению, у Вас нарушен протокол скрининговых обследований.
Важно сделать экспертное УЗИ на 20-22неделе.
Платная консультация
Виктория 2021-10-02 15:56
Спасибо огромное за ответ! УЗИ и первое и второе делали у одного и того же врача, "тройной тест" в той же клинике. Мало вероятно ошибка в постановке срока. Подскажите, пожалуйста, на сколько информативно может быть экспертное УЗИ? чем оно принципиально отличается от обычного? В интернете много информации, что зачастую Синдром Дауна на УЗИ не отследить?