Результаты скрининга в 1 триместре

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты 1 скрининга. Возраст 25 лет. Срок беременности: 13 нед + 1 дней по КТР. ЧСС плода 152 уд/мин. КТР 68,9 мм. ТВП 2,1мм. Маркеры хромосомной патологии плода: кость носа определяется.
Биохимия материнской сыворотки: ХГЧ 90,3 МЕ/л эквивалентно 2,831 МоМ; РАРР-А 5,68 МЕ/л эквивалентно 1,78 МоМ.
Расчет риска: трисомия 21 базовый 1: 975 индивид. 1: 10639; трисомия 18 базовый 1: 2437 индивид. < 1: 200; трисомия 13 базовый 1: 7629 индивид. < 1: 200; Самопроизвольные роды до 34 недель беременности 1: 13. На протяжении всего осмотра определяется локальный гипертонус миометрия по задней стенке. В полости тела матки сканируется плодное яйцо неправильной овоидной формы. Амниотическая и хориальные полости практически слившиеся. Заранее огромное спасибо!
Теги: амниотическая и хориальная полости частично неслившиеся, амниотическая и хориальные полости частично неслившиеся
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 12:12
Здравствуйте! Повышен ПАПП и ХГЧ. Повышенный уровень ХГЧ во время беременности возможен при следующих условиях: *неверно установленный срок беременности *развитие гестоза, то есть осложнений протекания беременности *сахарный диабет у мамы *пороки развития плода, синдром Дауна *патологии плода *прием препаратов ХГЧ, синтетических гестагенов, которые чаще всего назначаются при угрозе прерывания беременности в качестве сохраняющей терапии *многоплодие, при этом повышенный уровень ХГЧ прямо пропорционален количеству развивающихся плодов. Повышенный ПАПП может говорить о большом по размерам плоде для своего срока гестации. Я советую все же консультацию генетика. Здоровья Вам!