Результаты биопсии гастроэнтеролог
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, НЯК в стадии ремиссии, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, в результате ФГДС обнаружен полип 5 мм. Взяли биопсию. Результаты биопсии: отек, скудная лимфоидная инфильтрация, выраженный аденоматоз, метаплазия 0, GIN 0. Прошу расшифровать результат биопсии.
1 ответ
Здравствуйте, Елена! В биопсии признаков обострения ЯК нет. Лимфоидная инфильтрация - признак хронического воспаления, скопление лимфоцитов, аденоматоз - псевдополипы, характерные для ЯК. Метаплазии и дисплазии (GIN) нет, то есть все изменения доброкачественные.