Результаты анализов на щетовидку
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прокомментируйте результат анализов. Почему ТТГ низкий? Чем это опасно? У меня падает зрение. Может ли низкий ТТГ быть причиной этого? Может сделать узи щитовидки или анализов достаточно? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Илья.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа в скором времени может начать синтезировать больше своих гормонов, чем это необходимо Вашему организму. Это опасно прежде всего осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы.
Если строго следовать министерскому протоколу, то сейчас Вам необходимо начать приём препаратов, блокирующих функцию щитовидной железы. На практике я рекомендовала бы Вам пока повременить с этим -- для начала пройдите УЗИ щитовидной железы и сдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. По результатам можно будет делать выводы о дальнейшем лечении.
Вы принимали какие-либо препараты на момент сдачи анализов?
Ухудшение зрения с уровнем гормонов щитовидной железы в Вашем случае не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.