Результаты анализов на микоплазму пневмония

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите пожалуйста.
Уже обращалась к Вам и по вашей рекомендации сдала анализы.
С апреля после ОРВИ не проходит кашель, периодически побаливает горло, закладывает нос, субфебрилитет (37,0-37,4). При форсированном выдохе сухие свистящие хрипы, которые не исчезают все это время. Пульмонологом поставлен диагноз подострый бронхит с вторичной гиперреактивностью дыхательных путей. Лечение 3 недели Беродуал и Пульмикорт через небулайзер. Не помогло. Сейчас около месяца беклометазон и сингуляр 2 недели, но я не заметила от этого эффекта. Рекомендован сальбутамол для экстренной помощи, но в нем нет необходимости, так как нет приступов удушья. Вы рекомендовали сдать анализы на цитомегаловирус, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, токсоплазме, токсокары, микоплазму пневмония и хламидию. Сдала все, к сожалению не все анализы у нас делают, узнавала в лаборатории, ответили, что не делают иммуноглобулины М микоплазма и хламидия. Все, что сделали, приложила. Помогите пожалуйста, что можно сказать по этим результатам? Куда ещё обратиться? Устала уже от постоянного недомогания, как будто бы не переставая болею, такое ощущения, что инфекция ходит по кругу, только перестает болеть горло, нос и снова. Увеличены подчелюстные лимфоузлы с одной стороны 8, 10 и 12 мм (по УЗИ), безболезненные. Поставлен подчелюстной реактивный лимфаденит отоларингологом. В анализах Ig M к цитомегаловирус 0,256 (норма 0-0,7) отрицательно, Ig G 22,2 (норма 0-0,5) положительно. ВЭБ Ig M отрицательно (норма 0-0), IgG 12,4 (норма 0-0) положительно. Смущает сомнительный результат Ig A к микоплазме пневмония, что это может значить и что дальше делать? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 21:27
Марина! Вам следует пролечить выявленную кишечную палочку. А затем пройти лечение при подозрении на Микоплазму пневмония. Обычно применяют группу макролидов. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-08-17 21:35
Елена Владимировна, месяц назад я уже принимала Азитромицин по назначению терапевта 9 дней, во время приема откашливалось. Чем пролечить кишечную палочку и что делать с микоплазмой? Почему может быть сомнительным иммуноглобулин А даже после Азитромицин и при этом отрицательный иммуноглобулин G? Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 22:03
Марина! Принимайте Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день, курс 5 дней. Полощите горло раствором Фурацилина.
Платная консультация
Марина 2020-08-18 01:11
Спасибо. По назначению терапевта в июле пропила 5 дней левофлоксацин, он тоже ведь из этой группы? Потом по вашей рекомендации и были сданы анализы. Не знаю уже что дальше делать. В чем может быть причина?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-18 10:40
Марина! Пролечите кишечную палочку. Потом уже вторым курсом Кларитромицин от Микоплазмы, полезная флора, иммуномодулятор - Ликопид, Галавит, минерально-витаминный комплекс (Витрум -плюс). За вас думать должен врач, а вам только выполнять его назначения. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-08-18 11:19
Спасибо большое.