Результаты анализов на гормоны, пмс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны. Хотела бы узнать есть ли какие либо проблемы. Настораживает, то что они низковаты, обычно в моем возрасте должны быть повыше:

Дата анализов: 5 день цикла
ДГЕА - 295 мкг/дл (референс: 35 - 430)
Лг- 2,68 мМЕ/мл (референс: 1,1 - 11,6)
Тестестерон общий - менее 20,0 нг/дл (референс 0-80)
Фсг - 7,43 мМЕ/мл (референс 3,0 -14,4)
Эстрадиол - 31,3 пг/мл
Прогестерон 22 день цикла - 0,910 (референс лютеиновая фаза 0,95 - 21,0 нг/мл
Из жалоб жуткая отечность всего тела перед кд, вздутие живота.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 10:24
Здравствуйте. Понижен прогестерон. По эстрадиолу предоставьте нормы лаборатории
Платная консультация
Елена 2019-02-12 12:22
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нормы эстрадиола фолликулярную фазу (дни 2-3) 0 - 84. Ниже все нормы лаборатории
Елена 2019-02-12 12:27
Также есть узи. На узи по заключению сказали что у меня мультифолликулярные яичники и небольшое кол-во свободной жидкости за маткой. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 14:59
Эстрадиол в норме.
Мультифолликулярные яичники - не норма. На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Елена 2019-02-12 20:23
На узи 19 день цикла. В узи сказано что в яичнике более 10 эхогенных образований. Это нужно как то лечить и представляет опасность? Может это ли быть связанно что овуляция происходит по 2-3 дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 09:44
У Вас достоверно подтверждена овуляция?
Платная консультация
Елена 2019-02-13 13:13
В каком смысле? По выделениям да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 13:46
Елена, по выделениям - это НЕ достоверно. УЗИ? Хотя бы тесты?
Платная консультация
Елена 2019-02-13 14:35
Нет, так не проверялось. А что насчет мультифолликулярности, это надо лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 14:36
Елена, для понимания, необходимо ли Вас лечить, нужно знать, есть ли овуляция.
Мультифолликулярность - не норма. Уже писала Вам.Но такое возможно,как случайность в одном цикле,а в следующем такого не будет. Нужно иметь понимание по фолликулометрии
Платная консультация
Елена 2019-02-19 12:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не могли бы подсказать нужные анализы для проверки овуляции и что нужно для проверки фолликулометрии? Также есть проблемы с резким набором веса. Вес в дни предполагаемой овуляции сначала увеличивается за неделю на 300 гр, через неделю на 1,100 и ещё спустя неделю на 1,300 причём это не поддаётся контролю питания. Перед кд ещё 2 кг лишний жидкости и все прелести пмс. Всегда считаю калории и до этих проблем всегда знала свою норму, поэтому проблем с набором не было. Сейчас урезаю себя как можно сильнее. Но даже на 1000-1200 набираю. Ранее месячные могли пропасть на 1400 и активном спорте, а тут такое. Может это быть из-за низкого прогестерона и мультифоликулярности? Слышала что из-за недостатка нарушается гормональный баланс с другими гормонами
Вдобавок обрести прыщиками, добавилась по личность и постоянные отёки. Щитовиднаяв норме. Не знаю к кому обратиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 12:41
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать(об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Елена 2019-02-19 13:05
Хорошо.
1. Какие нужно пройти анализы для подтверждения овуляции и проверки по фолликулометрии?
2. Может ли быть связан резкий набор веса 8кг за 4 месяца с понижением прогестерона и как следствие гормональным дисбалансом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:15
1. Фолликулометрии достаточно. Это УЗИ 5-7 раз за цикл
2. С прогестероном маловероятно. Со сбоем - да
Платная консультация
Елена 2019-02-19 14:51
1. т. е гормональный дисбаланс изза пониженого прогестерона возможен и как следствие набор веса? 2. нужно ли пить дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 14:55
1. Нет. Вникайте в то, что я пишу. По одному прогестерону нельзя сделать никакие достоверные выводы о гормональном состоянии.2. Сдайте ВСЕ анализы, чтобы получить полную оценку, а не "лечите" прогестерон. Конкретно нужно проверить еще гормоны щитовидки - ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. Вы также не сдали пролактин