Результаты анализа на антитела к HBs антигену

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев назначен анализ на антитела к НВs антигены (анти-HBs). С целью выявления, заражен ли он гепатитом В. За неделю до анализа ребёнку поставлена последняя третья прививка от гепатита. Вопрос: каким должен быть результат анализа, чтобы понять, что ребёнок не заражен. Мать носитель антигена.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-27 10:04
Наталья! Для того, чтобы обследовать ребенка требуется сдать анализ крови на выявление НВsAg, если мама носитель этого антигена. Кровь на выявление anti-HBs это выявление прививочных антител. Их сразу после последней вакцины сдавать не следует сразу. Минимум через 1 месяц. Всего доброго.