Причина выявления

Спрашивает: Д.
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, если у человека нет гепатита B, то может ли ИФА показывать положительный результат? По каким причинам это может быть, если исключить заболевание? В чем причина выявления антигена или антител?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 19:21
Д.! Если в крови есть антитела, а ПЦР не выявляет ДНК вируса В, то пациент считается носителем антител. Такое тоже бывает. Вирус погибает, а антитела остаются на всю жизнь. Всего доброго.
Платная консультация
Д. 2021-02-03 20:09
Отчего вирус погибает? Это же неизлечимая болезнь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 20:15
Д. Если вируса попало несколько частиц, то имунная система сама справляется с ними. С большим количеством уже не справляется, поэтому ПЦР и выявляет вирус. И тогда лечат лекарствами.
Платная консультация
Д. 2021-02-04 04:00
Поверхностного антигена это тоже касается? Антиген и антитела это одно и то же? Что значит является носителем антител? Значит человек может заразить кого то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 08:21
Д. Это касается и поверхностного антигена. При наличии австралийского антигена, пациент не может быть донором.
Платная консультация
Д. 2021-02-04 08:35
А заразить жену может? Его антиген будет всю жизнь защищать его от гепатита б? Заразиться сам от кого то гепатитом б значить не сможет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 09:47
Д. Повторного заражения при наличии антигена и антител не происходит. Жена должна иметь прививку от гепатита В.
Платная консультация
Д 2021-02-04 10:00
Если у меня антиген, а пцр отрицательный, это все равно считается, что у меня гепатит б? Лечиться нужно?
Д 2021-02-04 10:19
Значит жену я могу заразить гепатитом б, несмотря на то, что я не болен и у меня только антиген, а самого вируса нет.
Д. 2021-02-04 11:54
Повторного заражения гепатитом б не будет, если у меня антиген?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-04 16:47
Д. Вы жену вирусом не можете заразить, т. к. его нет. А только австралийским антигеном. У вас не гепатит, а носительство антигена. Повторного заражения у вас уже не будет.
Платная консультация
Д. 2021-02-04 17:44
У меня антител нет. У меня только антиген. Значит жена может заразиться от меня этим антигеном. Антиген может перейти в гепатит б?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 19:40
Антигеном нельзя заразиться