Результат суточного ЭКГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, очень прошу помочь понять результат суточного ЭКГ. Регистрировалась желудочковая эктопическая активность, 399ЖЭ (политопных, полиморфных, 3 градации по Лауну, преимущественно в ночные часы, за ночь 238, Ишемических изменений сегмента ST не выявлено, ВРС сбалансирована. Циркадный индекс 116%.
1. Насколько это опасно?
Назначено лечение Пропонорм 300-1/2 утро вечер, кардиомагнил75 на ночь, глюкофаж 1000 1 раз в день(вес 80 кг, диабета нет). Прочтя аннотацию к Пропонорм, страшно принимать этот препарат, получается может быть и ухудшение. Обратилась к врачу с часто беспокоящими перебоями, систолы беспокоят уже 15 лет, ставили диагноз ВСД. В 2016 делали коронарографию, везде проходимо без значимых стенозов, беспокоило жжение в грудной части. Есть шейный и грудной остеохондроз, с грыжами и протрузиями. На сегодняшний день беспокоят еще приливы.
2. Правильно ли назначена терапия?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Количество экстрасистол небольшое, в таких случаях можно попробовать начать с препаратов магния. Если они не помогают, небольшие дозы антиаритмиков могут облегчить симптомы.
Пропанорм хороший препарат.
Лариса 2019-02-23 10:32
Спасибо! Огромное! Хорошего дня Вам!