Расшифровка ЭКГ и суточного монитора
Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
С недавнего времени стала замечать иногда приступы плохого самочувствия.
Учащается сердцебиение, пульс. Кружится голова, в глазах темнеет. Ощущение, что вот-вот потеряю сознание.
Эти приступы краткосрочные. Буквально в течении минуты отпускает. Меняла давление после такого приступа было 140 на 90. Повторяются с периодичностью раз в два-три месяца. Так же иногда тянет в груди в области сердца. Иногда больно при глубоком вдохе. Но такое тоже проходит само собой.
Испугавшись побежала к терапевту.
терапевт назначил суточный монитор и ЭКГ.
Прикладываю фото с результатами.
По результатам терапевт рекомендовал посещение кардиолога, но сказал, что ничего страшного не видит. Тип нужно больше отдыхать и тд.
Сейчас я готовлюсь к беременности. Подскажите, по результатам ЭКГ и суточного монитора есть ли какие то патологии, которые могут навредить беременности?
Сразу скажу, что при ЭКГ нереально волнуюсь. Пульс очень учащён был.
Заранее спасибо
Испугавшись побежала к терапевту.
Прикладываю фото с результатами.
Заранее спасибо
2 ответа
Здравствуйте! По результатам обследования действительно поводов для бесплкойства нет. Но те приступы сердцебиения, что вы описываете, могут быть пароксизмальной тахикардией (их ведь не было во время холтера?). Поэтому желательно сделать еще чпэс.