1
Результат мскт
Спрашивает: amma23
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. 40 лет, стаж курения 20 лет. В связи с кровью в слюне из Поликлинники направили в тубдиспансер на КТ, исключить туберкулез и онкологию с помощью кт и диаскин-тест. Оба анализа в норме. Аппарат мскт 16 срезов. Но 6 и 7 лет назад делала дважды мскт на аппаратах 64 среза. Из-за долгого бронхита. Ранее ничем серьезным не болела. И оба раза (2016 и 2017гг) находили в правом легком единичный очаг до 3 мм (на фоне не измененной паренхимы) поствоспалительного характера без динамики за год и в левом легком полую тонкостенную воздушную кисту 6-7 мм. (два рентгенолога сказал, это полая тонкостенная воздушная киста, а третий, это бронхостаз) так же без динамики за год. А в этот раз заключение мскт: ""ЛЕГКИЕ: без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: не изменено. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены, кальцинатов в них нет. МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Начальные признаки дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника. Название устройства КТ Alexion TSX-032A Дата проведения 28.08.2023 Заключение: В лёгких без патологических изменений. Требуется дообследование: Нет. И ни слова о кисте (бронхостазе) и очаге. 6 лет назад сказали отслеживать рост кисты и очага, сами не рассосутся. Куда делись очаг и киста? В тубдиспансере на эти вопросы не отвечают. 1) могли ли на 16 срезах упустить очаг 3мм и кисту 6-7 мм? 2) на кт в тубдиспансере рентгенолог смотрит только признаки туберкулеза или все отклонения, в том числе онкологию, по признакам на кт? 3) по данному заключению можно исключить онкологию? 4) могли очаг сам за 6 лет рассосаться? 5) могла ли киста исчезнуть? Мой терапевт в Поликлиннике разводит руками, говорит, что ПО заключению нет туберкулеза, но ПО поводу онкологии не знает. 2 года назад перед операцией ПО женски делала рентген легких - норма. Ответьте, пожалуйста, но мои 5 вопросов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-30 12:50
Здравствуйте!
1) могли ли на 16 срезах упустить очаг 3мм и кисту 6-7 мм? Надо видеть оба диска. Сможете прислать на почту sevpulmo@mail.ru в зип формате?
2) на кт в тубдиспансере рентгенолог смотрит только признаки туберкулеза или все отклонения, в том числе онкологию, по признакам на кт? смотрят и описываю все
3) по данному заключению можно исключить онкологию? Онколог может
4) могли очаг сам за 6 лет рассосаться? Такое может быть
5) могла ли киста исчезнуть? да, такое может быть
6. Мой терапевт в Поликлиннике разводит руками, говорит, что ПО заключению нет туберкулеза, но ПО поводу онкологии не знает. 2 года назад перед операцией ПО женски делала рентген легких - норма. сравнивать можно только кт с кт.