Результат мрт шеи

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат МРТ шеи. На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифотизации; нерезкая сколиотическая установка вправо на уровне шейногрудного перехода. Признаки нестабильности на уровне С3-С4 сегмента. Высота межпозвонковых дисков на уровне визуализации умеренно снижена, сигналы от дисков на уровне визуализации по Т2 снижены нерезко. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Субхондральный склероз замыкательных пластинок; костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дорзальные протрузии дисков: левосторонняя фораминальная С2/3 размером до 0,2 см; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужен до 0,2 см.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ассиметричен существенно не сужен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного и грудного (на уровне визуализации) отделов позвоночника, на фоне нарушения статики (выпрямлен физиологический лордоз, с тенденцией к кифотизации; нерезкая сколиотическая установка вправо на уровне шейногрудного перехода). Признаки нестабильности на уровне С3-С4 сегмента. Протрузия диска С2-3.
ЖАЛОБЫ: повышение давления до 180/100, головокружение, тошнота, спазм мышц шеи и спины, ноющая боль в шейном отделе, головная боль.
Все описанные симптомы не носят постоянный характер. Реже всего повышается давление. Чаще всего головокружение, спазм и тошнота.
Регулярно выполняю упражнения для шеи.
Делал МРТ головного мозга там нашли небольшие изменения. Еще Узи сосудов шеи там патологии не обнаружено.
Скажите пожалуйста насколько все это серьезно?
Теги: нестабильность с3 с4
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 16:21
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз. Искривление позвоночника шейного отдела кифотическое - это искривление кзади (сутулость шеи), сколиотическое - это искривление вбок. Нестабильность С3-С4 - это патологическая подвижность позвонков. Протрузия С2-с3 - это выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночника.

Повышение давления, головокружение, головная боль и тошнота чаще всего связаны со сдавлением артерии шеи - при снижении кровоснабжения мозга. Возможно УЗИ сосудов шеи выдало неверный результат. Напишите от руки описание и заключение УЗИ. У меня здесь фотографии не открываются.

Ноющая боль в шее скорее всего по причине искривления позвоночника. Нужно не просто делать гимнастику, а с учётом искривления и нестабильности, для этого нужно обратиться к доктору по ЛФК. Иначе гимнастика может и навредить.

Сейчас можно принимать мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х недель - для расслабления мышц шеи. Фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-х месяцев - для улучшения кровообращения мозга и улучшения питания клеток мозга. Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев - для уменьшения головокружения. При тошноте 1 таб церукала.
Платная консультация
Кирилл 2021-11-22 19:38
Благодарю за ответ! Вот результат УЗИ сосудов шеи.
Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий.
БЦС проходим.
СОННЫЕ АРТЕРИИ
-ход обоих ОСА без существенных деформаций;
-проходимы;
-диаметр артерий в пределах нормы;
-ТИМ-0,6 мм (норма до 0,9) дифференцировка на слои четкая, интима не уплотнена;
-ВСА и НСА с обеих сторон на участках, доступных локаций, без особенностей;
-спектральные и скоростные параметры кровотока ВСА и НСА с обеих сторон в диапозоне возрастных нормативных значений;
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ
-лоцированы V1, V2-сегменты
-диаметры ПА справа-3,1мм (норма 2,0-4,4мм), Vps 50 см/сек;
-диаметр ПА слева-3,2мм (норма 2,0-4,4мм), Vps 53 см/сек;
-обе артерии лоцированы в устье;
-на участках, доступных локаций, существенных деформаций хода и локальных изменений кровотока по ПА с обеих сторон не выявлено;
По ПКА с обоих сторон регистрируется магистральный кровоток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологии не выявлено.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 20:04
Ещё, к шейному остеохондрозу очень часто присоединяется ВСД, у которой точно такие же симптомы. Можно к лечению добавить ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Также можно обратиться к психотерапевту, для назначения рецептурного успокоительного препарата или антидепрессанта, которые эффективней в таких случаях. Они гасят избыточную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы, потому что возникает спазм более мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ.
Платная консультация
Кирилл 2021-11-23 11:31
Здравствуйте, благодарю за ответ. Врач УЗИ мне приблизительно также сказала. Да, ВСД мне уже ставили такой диагноз. Скажите пожалуйста, а по МРТ у меня есть что-нибудь прям страшное? Я конечно не разбираюсь в этом, но по-моему, даже если что здесь есть, то оно вроде незначительное. Cколиотическая установка вправо нерезкая. Протрузия небольшая вроде. Я правильно понимаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 11:59
Ничего такого страшного нет. Нестабильность неприятное изменение - нужно стараться не делать резких движений и исключить в гимнастике упражнения со скручиванием шеи, чтобы не расшатывать позвонки. С этим тоже живут.
Платная консультация
Кирилл 2021-11-23 17:19
Благодарю Вас! Всего доброго