Результат мрт шеи
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат МРТ шеи. На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифотизации; нерезкая сколиотическая установка вправо на уровне шейногрудного перехода. Признаки нестабильности на уровне С3-С4 сегмента. Высота межпозвонковых дисков на уровне визуализации умеренно снижена, сигналы от дисков на уровне визуализации по Т2 снижены нерезко. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Субхондральный склероз замыкательных пластинок; костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дорзальные протрузии дисков: левосторонняя фораминальная С2/3 размером до 0,2 см; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужен до 0,2 см.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ассиметричен существенно не сужен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного и грудного (на уровне визуализации) отделов позвоночника, на фоне нарушения статики (выпрямлен физиологический лордоз, с тенденцией к кифотизации; нерезкая сколиотическая установка вправо на уровне шейногрудного перехода). Признаки нестабильности на уровне С3-С4 сегмента. Протрузия диска С2-3.
ЖАЛОБЫ: повышение давления до 180/100, головокружение, тошнота, спазм мышц шеи и спины, ноющая боль в шейном отделе, головная боль.
Все описанные симптомы не носят постоянный характер. Реже всего повышается давление. Чаще всего головокружение, спазм и тошнота.
Регулярно выполняю упражнения для шеи.
Делал МРТ головного мозга там нашли небольшие изменения. Еще Узи сосудов шеи там патологии не обнаружено.
Скажите пожалуйста насколько все это серьезно?
Теги: нестабильность с3 с4
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 16:21
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз. Искривление позвоночника шейного отдела кифотическое - это искривление кзади (сутулость шеи), сколиотическое - это искривление вбок. Нестабильность С3-С4 - это патологическая подвижность позвонков. Протрузия С2-с3 - это выпячивание межпозвонкового диска за пределы позвоночника.
Повышение давления, головокружение, головная боль и тошнота чаще всего связаны со сдавлением артерии шеи - при снижении кровоснабжения мозга. Возможно УЗИ сосудов шеи выдало неверный результат. Напишите от руки описание и заключение УЗИ. У меня здесь фотографии не открываются.
Ноющая боль в шее скорее всего по причине искривления позвоночника. Нужно не просто делать гимнастику, а с учётом искривления и нестабильности, для этого нужно обратиться к доктору по ЛФК. Иначе гимнастика может и навредить.
Сейчас можно принимать мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х недель - для расслабления мышц шеи. Фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-х месяцев - для улучшения кровообращения мозга и улучшения питания клеток мозга. Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев - для уменьшения головокружения. При тошноте 1 таб церукала.