Результат мрт пкоп (по назначению)
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращалась к врачу по поводу резких болей в Спине отдающих в левую ногу, нога Немеет, отправили на мрт. Посмотрите, пожалуйста, исследование. В чем там проблема и как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-03 11:14
Анастасия здравствуйте
Согласно результатам МРТ, у вас выявлены следующие изменения в поясничном отделе позвоночника:
. **Медианно-парамедианная экструзия диска L4-L5**:
Это состояние, при котором содержимое межпозвоночного диска выходит за пределы фиброзного кольца, сдавливая близлежащие нервные структуры.
Экструзия в области L4-L5 может вызывать боль в пояснице, иррадиирующую в левую ногу, а также онемение.
2. **Искривление оси позвоночника вправо во фронтальной плоскости**:
Это свидетельствует о сколиотической деформации, которая может усиливать нагрузку на межпозвоночные диски и способствовать развитию дегенеративных изменений.
3. **Ретроспондилолистез L4 и антероспондилолистез L5**: Ретроспондилолистез означает смещение четвёртого поясничного позвонка назад относительно пятого, а антероспондилолистез — смещение пятого позвонка вперёд относительно крестца.
Такие смещения могут приводить к нестабильности позвоночника и компрессии нервных корешков, что вызывает боль и неврологические симптомы.
**Рекомендации по лечению: **
1. **Консервативная терапия**:
 - **Медикаментозное лечение**:
Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для уменьшения боли и воспаления, миорелаксантов для снятия мышечного спазма, а также нейропротекторов для улучшения состояния нервной ткани.
 - **Физиотерапия**:
Методы, такие как электрофорез, магнитотерапия и ультразвук, могут способствовать уменьшению боли и воспаления.
 - **Лечебная физкультура (ЛФК) **:
Специальные упражнения для укрепления мышц спины и улучшения осанки помогут стабилизировать позвоночник и снизить нагрузку на поражённые сегменты.
2. **Ортопедические меры**:
 - **Ношение корсета**: Использование поясничного корсета может обеспечить поддержку позвоночника и уменьшить болевые ощущения. 
3. **Инвазивные методы**
- **Эпидуральные инъекции стероидов**: Введение противовоспалительных препаратов в эпидуральное пространство может снизить воспаление и боль
**Рекомендации по образу жизни: **