Результат анализа на дисбактериоз
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, пришли результаты анализа кала ребенка на дисбактериоз. В результате количество молочнокислых бактерий 1*10^5 снижено, стаффилокок ауреус результат 3*10^5 "пролиферация", цитробактер фреундии результат 2*10^7 "пролиферация". Можете пояснить, что означают данные показатели и рекомендацию к лечению, если таковое требуется.
1 ответ
Добрый день.
Пролиферация указывает на рост патогенной микрофоры. Такое состояние нужно лечить, так как даже если нет жалоб в данный момент, то эти микроорганизмы могут ослаблять иммунитет и усложнять другие заболевания.
Лечить нужно после консультации очной с врачом, лечение подбирается с учетом чувствительности - то есть подбирается из списка пробиотик и бактериофаг или антибиотик (это зависит от состояния ребенка).
Всего доброго.