Ребенок в течении месяца каждый час во сне плачет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяца
Здравствуйте, Доктор! У нас такая проблема: нашему малышу четыре с половиной месяца. Примерно месяц назад ребенок по ночам стал плохо спать: каждый 1-2 часа он просыпается, плачет, подгибает ножки, тужится, пытается пукнуть. Если пукнуть получается (это крайне редко) то засыпает, а так даю грудь, он чуть-чуть пососет и успокаивается. Ребенок питается грудным молоком и на ночь смесь (NAN 1). У ребенка на лице периодически то появляется то исчезает сыть от виска вниз, в районе ушей. Мы сдавали общий анализ кала, который показал, что в кале присутствует много слизи. После этого сделали микробиологическое исследование кала на условно-патогенную флору. (результаты анализа прилагаем). Пожалуйста интерпретируйте результаты анализа? Нормальная ли у нас флора, или превышены нормы микроорганизмов, бактерий. Просто мы думаем, что у него дисбактериоз.
Буду очень признательна)
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-22 14:21
Добрый день.
Такое состояние у маленьких детей может быть вариантом нормы, колики, несовершенство пищеварительной системы дают подобные симптомы. По мере взросления они проходят самостоятельно, некоторые можно облегчить с помощью препаратов. Но учитывая данные анализа, к норме это уже отнести нельзя, патогенная микрофлора дает нарушения, а при других заболеваниях будет усугублять состояние. Поэтому ребенок нуждается в лечении.
Лечение должен назначить Ваш педиатр (или детский инфекционист) после осмотра, дополнительного обследования, с учетом результатов чувствительности.
Всего доброго.