Результаты анализов кала у ребёнка
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, педиатр дал направление на сдачу кала, подозрение на дисбактериоз 1ст. Ребёнку 5 мес. К врачу попадём в среду, получили сегодня анализы, подскажите, пожалуйста, по результатам, нужно ли начинать что то предпринимать? Спасибо заранее!
5 ответов
Здравствуйте. Диагноза дисбиоз кишечника не существует. У малыша сейчас устанавливается микрофлора и меняется ежедневно. Международных норм флоры кишечника не существует. На что жалобы со стороны ребёнка?
Инга 2022-03-06 07:01
Здравствуйте, спасибо за ответ! У нас были очаговые шероховатые пятнышки на ножках и животике.
Какаем через сутки-двое, но мы на ИВ, потому возможно такое.
Сейчас ребёнок немного потерял в весе, но он стал более активный и зубик вылез, мало спит днём, потому думаем скинул чуть чуть. С пятнышками решилось всё кремом Аквалан, всё прошло!
Единственное что настораживает, кал бывает запах специфический, не как обычно кисловатый. И немного с зеленцой. Но это тоже вроде как бывает на ИВ. потому не знаю стоило ли нам сдавать этот анализ и теперь перепроверять по крови нужно ли? Из всего золотистый стофилококк насторожил.
Золотистый стафилококк - условно-патогенная флора. Максимум что можно сделать - начать пробиотики курсом (биогайя /аципол малыш /рела лайф).