Дисбактериоз кишечника, клебсиела, протей, стафилококк золотистый, кандида

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ кала на дисбактериоз, выселили клебсиела, протей и стафилококк золотистый, кандида повышен показатель, подскажите, пожалуйста, как быть? Как лечить? Стул у ребёнка дважды в день, иногда краснеют щеки. Насколько все серьезно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Добрый день! Анализ кала на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. В настоящее время нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. При попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Так же можно сказать, что все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.