Анализ на дисбактериоз, ребенок на искусственном вскармливании

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 2.5 vtczwf
Здравствуйте, моей дочке 2,5 месяца находимся на искусственном вскармливании. Роды были путем экстренного КС. пять суток назад вечером начался жидкий стул, на след день стул выглядел как водичка и немного каловых масс, частота испражнений 5-6- в сутки, начали давать смекту, стало немного получше но диарея так и осталась. За 10 дней до этого сдавали кал на дисбактериоз. Помогите расшифровать анализы и как лечить дисбактериоз.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 14:23
Добрый день.
В заключении у вас написано - наличие стафилококка, клебсиеллы и снижение бифидумбактерий.
Золотистый стафилококк относится к патогенным микроорганизмам, может вызывать воспалительные процессы в кишечнике, снижать иммунитет, его быть не должно, нужно лечить.
Клебсиелла - условно-патогенный микроорганизм, в норме живет в кишечнике, вреда не приносит, но на фоне дисбактериоза может увеличиваться в количестве и тоже вредить.
Бифидумбактерии - полезные бактерии, могут снижаться за счет того, что неполезные микроорганизмы слишком увеличились.
То есть, Вам необходимо обратиться к врачу и с учетом особенностей ребенка подобрать лечение (бактериофаг или антибиотики), а также пробиотики (бифидумбактерин, энтерол, биогайя и подобные препараты).
Всего доброго.