Результат анализа. Кальций ионизированный. Газы крови

Спрашивает: Гуля808
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я сдала анализ на кальций ионизированный. По результату анализа сам кальций ионизированный в норме, а вот остальные показатели многие не в норме. Результат анализа: Метаболический декомпенсированный ацидоз. Что это и опасно ли это? Результат анализа прикрепила.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-28 22:22
Здравствуйте.
Это состояние опасности не представляет, но требует установления причины его возникновения. Причин очень много.
Основные причины развития метаболического ацидоза - повышенное образование кислот: кетокислот при сахарном диабете, длительном голодании и алкогольном опьянении; молочной кислоты при шоке и гипоксии тканей; серной кислоты при усиленном катаболизме (послеоперационный период, длительное голодание); повышенная абсорбция хлоридов у больных с уретерокишечным анастомозом. - Нарушение выведения кислот (уремический ацидоз): хронический гломерулонефрит; первично или вторично сморщенная почка; шоковая почка. - Избыточная потеря гидрокарбоната: свищи двенадцатиперстной или тонкой кишки, жёлчного пузыря; диарея; язвенный колит. - Избыточное введение хлорида натрия: ятрогенное нарушение, связанное с избыточной инфузией ряда растворов.
Вам следует обратиться на прием к своему терапевту и обследоваться.
Всего доброго.
Платная консультация
Алия777 2020-02-29 10:01
Спасибо!