Резко вырос ттг
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Планируем беременность
В начале июня ттг был 2.7, гинеколог сказала -высокий, прописала йодомаин по 1 т 3 месяца, пересдала 25.06- результат 2,1, пересдала 15.07-4,1! Как дальше быть?
Планируем беременность
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для свежего анализа крови на ТТГ, пожалуйста.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Йодомарина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-07-18 08:45
Доброго дня.
Нормы лаборатории указаны 0,4000-4,000.
Принимаю только элевит планирование и 1 триместр (по 1 т в день) и йодомарин (так же по 1 и в день). Более ничего.
Нормы лаборатории указаны 0,4000-4,000.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы. Есть вероятность, что это связано с длительным приёмом препаратов йода, поскольку в определённых ситуациях они противопоказаны. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ и обратиться с результатами к эндокринологу в очной форме для назначения адекватного лечения. Йодомарин сейчас отмените.