Резко возрос сахар крови

Спрашивает: Ирина Олеговна Анисимова
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, полинейропатия.
Здравствуйте, диагноз "диабет 2 т. поставлен в декабре 2014. Страдаю им, видимо, гораздо дольше. При поступлении в б-цу Ск 25.7. Из б-цы вышла на инсулине Новомикс, впоследствии заменен на Лантус и Новорапид. Последние два года - Метформин+Амарил, Туджео на ночь. Из-за неудовл. Почечных показателей метформин заменен на Траженту. Последние полгода компесация удовлетворительная, последний ГГ (июль) 6,8, тощаковый сахар 5,8 - 8,6. Принимаю препараты Амарил 4мг(утром), Тражента 5мг (в 16.30)., Туджео 30 ед. (в 00.00) Помимо диабета имею в анамнезе гипертонию и полинейропатию. 21.09 заболела - вирусная инфекция + обострение гипертонии (39,2 гр., 200/100). Кроме того разбалансировался сахар, такое впечатление, что амарил перестал работать. Сегодня после тарелки овсяной каши СК - 11.2. Предыдущие дни СК поднимался до 16 после еды. После приема Траженты СК опускается до 4,8. Может ли быть такой срыв спровоцирован вирусной инфекцией или причина в чем-то другом? Благодарю за консультацию.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 18:29
Здравствуйте, Ирина Олеговна.
Да, безусловно, наличие острого инфекционного заболевания может быть причиной декомпенсации сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.