Резкая потеря веса без задачи похудеть

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр. Панкреатит, гипертония, гипотиреоз, мастопатия, гемморой
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Хотела бы с Вашей помощью понять есть ли основания для тревоги. Появился страх, что вдруг по Вашему профилю есть проблемы.

Затяжная депрессия. Принимала полтора года Вальдоксан на ночь, после улучшения состояния отменили, но через год тревога и страх стали возвращаться и сейчас уже месяц снова пью его и Тенотен.

Лет 7 питаюсь по 5-й диете, запугана гастроэнтерологом до. И боюсь съесть что-либо из вкусного. Много работаю в огороде. Весила 76-77 кг. Примерно за полгода потеряла вес и сейчас 70 кг при росте 164 см.

Эндокринолог не видит в этом проблемы, анализ на ТТГ и Т4 норма, постоянный прием L-тироксин в маленькой дозе, т. к. снижена функция щитовидной железы.

Знакомые чуть ли не шарахаются при виде меня в новом весе и я теперь уже месяца два как живу в постоянном страхе, а не онко ли? Терапевт не видит причин для тревоги, т. к. по ее словам все анализы нормальные и лишь гемоглобин можно поднять. Т. к. 119 при норме от 120.

На мои вопросы можно ли как-то определить есть ли сбой в организме, который можно вычислить на ранних стадиях, никто не отвечает, неопределенно пожимая плечами. Психиатр считает, что все это психосоматика на нервной почве.

Устала бояться. Подскажите, пожалуйста, какие обследования или анализы могут успокоить мою мнительность и действительно ли потеря веса может быть сигналом, что есть проблема именно онко?
Теги: резкая потеря веса это сколько килограмм в месяц форум, критична ли потеря в весе до 8 кг за полгода
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-15 12:14
Марина, здравствуйте.
Снижение веса при онкопатологии происходит на поздних стадиях, когда уже нельзя ничем помочь в плане специального лечения.
Вы соблюдаете диету, поэтому потеря веса обоснована.
Если все таки есть онкофобия, проходите обследования: фгдс, колоноскопия, кт легких, узи брюшной полости и малого таза.
Полностью весь организм можно обследовать с помощью ПЭТ-КТ, но это дорогое обследование.
Платная консультация
Марина 2020-08-15 13:42
Благодарю за быстрый ответ. Я бы не паниковала, но диету соблюдаю 7 лет, а вес теряю так впервые. Обычно он "гулял" плюс/минус 2-3 кг разные стороны. Хотелось бы уточнить, 7 кг - это все же резкая потеря или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-15 13:56
За полгода на 7 кг многовато, но не критично.
Платная консультация
Марина 2020-08-15 14:18
Спасибо, доктор) Здоровья Вам!