Режим лечения рубца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
У меня рубец от пореза (на икре), твердый, возвышающийся над кожей. Кажется, это называется келоидный или гипертрофический. Длина 4 см, ширина 0.5 см. Достаточно свежий (5 месяцев). Я мажу его контрактубексом. Проблема в том, что непонятно, как долго это делать. В инструкции - максимум 1 месяц с частотой 2-3 раза в день (в другом месте той же инструкции - несколько раз). Но некоторые врачи советовали как можно дольше. Сейчас у меня прошел 1 месяц лечения, но никаких изменений нет.

Правильно ли я понимаю, что нет никаких ограничений и надо смазывать до тех пор, пока не рассосется хотя бы частично? Или стоит сделать перерыв, потом возобновить?
Также вопрос, полезен ли массаж рубца. Одни источники советуют это делать, другие наоборот.

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 12:07
Здравствуйте!

Контрактубекс не имеет доказанной эффективности!

Поменяйте на гель дерматикс 2 раза в день до 6-12 мес

Через 5-6 мес можно сделать лазерную шлифовку при желании