Явные ямки после удаления родинок лазером

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,28 января (3 недели назад) удалила родинки на лице лазером. На щеке была большая, выпуклая, коричневого цвета родинка диаметром примерно 5-8мм, она со мной с детства и была плоской, но с годами стали больше и очень выпуклой. Ее я и шла удалять, но хирург посоветовал убрать и на носу и рядом с основанием носа. Те образования были не более 4 мм в диаметре, бесцветные, но выпуклые. Вопрос по ямкам после манипуляции. Особенно на носу так как очень привлекает к себе внимание. Есть ли шанс что они сгладятся самостоятельно или нужно задумываться о дальнейшей с ними манипуляциями для сглаживания дефекта? По уходу после удаления соблюдала все рекомендации врача, конечно же.
Теги: сгладилась ямка после удаления родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 10:14
Здравствуйте, Наталья!

Остались гипотрофические рубцы.

Используйте: гель дерматикс ультра - - по инструкции до 3- 6 мес

После 6-12 мес можно провести косметологическую коррекцию рубцов.

После 12 мес рубцы посветлеют и немножечко сгладятся, вообщем останутся.

С марта - апреля используйте крем с spf чтобы в этих зонах не отложился пигмент.
-1
Наталья 2020-02-18 11:53
Алина Викторовна, я верно понимаю что при использовании дерматикса возможно сгладить углубления, но не избавиться от них полностью без дополнитнльных косметологических манипуляций? Моя главная цель что бы ямки сравнялись с общей поверхностью кожи лица. Моя работа связана с постоянным общением с людьми и вид моего лица важен, поэтому и задаю Вам свои вопросы. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 12:08
Да, все верно.

К сожалению, рубцы убрать полностью невозможно, но можно максимально сделать их незаметными.
Юлия 2021-05-14 06:19
Добрый день. Хочу удалить родинку на носу, но очень боюсь, что на ее месте останется ямка. Подскажите каким методом лучше убрать родинку, чтоб не осталось следов и шрамов? На фото ее не так видно, на самом деле она более выражена. За ранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-14 06:59
Здравствуйте, Юлия!

По фото очень плохо видно

Нужно добавить фото более крупным планом самого образования, а не лица при хорошем освещении в прямой проэкции

Для начала нужно провести дерматоскопию.

Если это интрадермальный невус, допускается удаление сургитроном /= электрокоагуляция

Останется мелкий атрофический рубчик / как после ветрянки примерно

При необходимости можно будет провести его коррекцию