Резекция зуба
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад делали резекцию 26 зуба, так как там был вывод пломбировочного материла за апекс+невралгия, кто-то ставил симпаталгию, от боли по этой же причине.
Резекцию сделали. Но ощущение отека над 26 зубом так и не прошло. И не просто отека, а сильной ноющей боли.
Причем все эти ощущения могут быть не каждый день, а с периодом затишья.
Стоматолог-хирург дырочку в кости ничем не заполнял, объяснив тем, что там и так было воспаление от инородного материала, а костезаменитель может вызвать повторное.
Поэтому дырочка просто кровью заполнилась, и все, рану зашили.
Как долго после резекции может быть такое ощущение, которое есть у меня+ноющие боли? Или это невралгия/симпаталгия дает такие ощущения+боли?
До приема к врачу неделя, нервничаю что-то. Вдруг не так пошло восстановление.
P/S: Может ли все это быть из-за нагрузки на зуб, поскольку с другой стороны недавно тоже убирали пломбировочный материал, и мне со швами на ней есть запрещено. Ем на той стороне, где 26 зуб.
Категория: Стоматолог
1 ответ
Здравствуйте. Без осмотра и нового КТ после операции - говорить о чем-то это просто строить догадки, к сожалению. Следуйте рекомендациям врача и не "накручивайте"! Если Вы провели данные манипуляции, значит Вы доверяете своему врачу. Если переживаете, то перезапишитесь пораньше к доктору. В любом случае, операция уже проведена, и как пройдет восстановление зависит от вашего общего и в том числе эмоционального состояния! Из-за нагрузки ощущение может быть, так как реагирует периодонт (связка которая держит зуб в кости).