Резекция последнего яичника, как проверить его работоспособность?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, левый яичник был удален год назад после повторной операции по удалению муцинозной цистаденомы(было две операции с промежутком в год в обоих случаях были муцинозные), и вот спустя год 1мая я попала с перекрутом на правом яичнике удалили 3 кисты 6см, 2,5см и 1,5см (результатов гистологии ещё нет). Сказали что яичник сохранили, но по УЗИ на 4е сутки после операции не увидели фолликулы в нем(возможно из-за отека). До операции пила гормональные Бонадэ и после операции допивала пачку. В недельный промежуток месячные так и не начались. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и какие процедуры нужно пройти чтобы узнать его работоспособность? И нормально ли что после операции не пришли месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-14 06:15
Доброе утро, Вам нужно будет сдать АМГ на 2-3 день цикла, чтоб определить его работоспособность.
Елена 2021-05-14 10:15
Ренат Асадович, подскажите, а то что я пью гормональные они не влияют на АМГ? И как сдать если менструация так и не наступила?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-14 10:51
Не влияют, после наступления менструации.
Елена 2021-05-14 10:53
Спасибо большое за ответ!
Елена 2021-05-18 07:03
Здравствуйте, Ренат Асадович, подскажите пожалуйста через две недели после операции я сильно начала терять вес (питание не менялось) ещё 13 мая я весила 58,5 сегодня 18 мая уже 55,0кг появилось головокружение и небольшая тошнота, со вчерашнего дня было 2раза судороги в ногах. Как вы думаете связано ли это с операцией и работой или НЕ работой яичника? И какие дополнительные анализы можно пройти чтобы выяснить причину или к какому врачу обратиться? Живу в 500км от областного центра, в нашем селе мне пока назначили только общий анализ крови
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 13:43
Нет, не связано, Вам стоит обратиться к терапевту.