Обильная менструация со сгустками
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, нужна Ваша консультация. Очень много лет проблемы с очень обильной менструацией, наконец совсем надоело решила довести это дело до конца выяснить причину и пролечится. Уже пять лет собираюсь сдать гормоны, с каких начать? Периодически делаю УЗИ и хожу на консультацию к гинекологу, но конкретно так за проблему не взялась. Как то сделала УЗИ в середине цикла и гинеколог которая не стала выяснять причины по толстому слою эндометрия без разговоров отправила ни выскабливание, пришла уже на эту процедуру в другую клинику, где мне сказали сначала к их врачу. На что врач из другой клиники сказал как можно ставить такой диагноз надо УЗИ делать после менструации. После чего сделала, сказали выскабливание не нужно, все выходит. Конечно хотели назначить гормональные я отказалась по причине, что нужно сдать на уровень гормонов, а так как их сдавать в определенные дни цикла так и не доберусь. Последний раз УЗИ делала в августе, после менструации, ничего такого не увидели. Но самое главное кроме очень обильных месячных со сгустками размером с три куринные печени, в последние три месяца по середине цикла кровь помажет, как месячные пришли одноразово, конечно уже совсем забила тревогу. Цикл регулярный раньше был 30 дней, сейчас 28 дней. Подскажите с каких анализов начать и что еще проверять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2019 года

8 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-30 15:08
Здравствуйте! Для начала надо обследовать гормональный фон и сделать пайпель если все в норме то начать прием оральных контрацептивов и параллельно обследоваться на иппп.
Сдать нужно кровь на лг фсг пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон за 10 дней до месячных
1