Резедуальная энцефалопатия
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке ставят диагноз резедуальная энцефалопатия, кт показал расширение латеральных желудочком мозга, УЗИ сосудов указал на сужение в три раза от нормы одного сосуда шейного, энцефалограмма показала незначительное снижение альфа ритма остальное в норме. Постоянно колим кортексин и другие ноотропы, результатов мало. Делали физ лечение было лучше. Посоветуйте чем лечиться или нужно инвалидность оформлять ребёнку 9 лет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-02 12:33
Здравствуйте, Мария.
Жаль, что Вы не указали жалобы ребёнка, чтобы хоть как-то сориентироваться, имея данные УЗИ сосудов сопоставить с клиническими проявлениями и у меня была возможность выйти на причину недуга Вашей дочери. Меня тревожит сужение в три раза одного позвоночного сосуда. А это серьёзная патология, так как позвоночные артерии кровоснабжают головной мозг. Имея такое значительное сужение у вашей дочери выраженное нарушение мозгового кровообращения. Обычно такие сужения встречаются при патологии шейного отдела, у взрослых это, как правило остеохондроз, а вот что может быть у девочки 9 лет, затрудняюсь сказать. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, возможно имеется какая-нибудь врождённая аномалия. Если захотите спросить ещё что-нибудь дополнительно или написать о жалобах ребёнка. То лучше оплатите продвижение вопроса. Я отвечаю на вопросы, возвращаться на дополнительные вопросы не имею возможности, так как сотни людей ждут ответ на свои вопросы.
Здоровья Вашей дочери!