Резаная рана поперек лба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева, ПККЯ, травма черепа средней тяжести (затылок) - в 15 лет, бронхит, гастрит, холецистит, туберкулез диссеменнированный перенесенные и снята с учета (приобретенный путем инфицирования при операции легкого - доброкачественная киста), предрасположенность к новообразованиям, хальгус-вальгусные стопы и др.
Здравствуйте, месяц назад ударилась сильно лбом о железяку. Рассекла лоб ровно поперек от волосяной части до переносицы. Кровопотеря была ужасная. Обработала перекисью, плохо что помню от болевого шока. Рядом была знакомая. Кровь остановилась. Скорая не приехала вовремя. Срослась рана сама. Образовался вогнутый шрам. Эта часть лба не двигается, словно прилипла к черепу. Чувствуется натяжение при движении кожей лба. Выглядит просто ужасно. Что это значит? Что нужно было накладывать двойные швы: внутренний и внешний? Гематома сошла, но вот с правой стороны лба словно под кожей жидкость или что-то непонятное, кстати это место не было синим или красным, был синим глаз и под ним. Что же делать? Нужно было накладывать швы? Само затянулась раз, знакомая сказала, то незачем. Это центр лба. Ни одной морщинки не было, а тут такой ужас. Ругаю себя за халатность. Но, вижу последствия. Перепады температуры, то жарко, то холодно, головокружение и слабость, тошнота и состояние, словно во сне или опьянении. Мне нужно было ездить на работу, проблем куча и я, поддерживала себя искусственно тонизируясь. Но, что не хватило. Лежу дома. Лоб болит. Давление почти в норме, но субфебрильная температура. Может её давать, конечно и др. Мои хр. Болезни, имела место быть и раньше. Но, вот, что касаемо, до. Симптомов. Появился голод, потливость ужасная. Доктор, подскажите пожалуйста: 1) необходимо ли было заливать рану внутренним и внешним швами; 2) почему она вогнутая; 3) разойдется, оттого что не ушила (растянется); 4) почему она не двигается, как вся кожа головы и двигалась бы если бы ушила; 5) что можно с этим сделать спустя месяц; 6) чем чревато. И вообще, интересует все, что Вы можете сказать по этому поводу, удвоилась ведь доброй частью головы, а что там затронуло не имею понятия.

Буду очень благодарна за Ваш ответ

С уважением, Светлана.
Категория: Хирург
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу. В настоящее время делать ничего не надо. Деформация несколько уменьшится, но полностью не пройдет.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-14 22:29
Здравствуйте, доктор!
А, как же, то что не двигается кожа? Ощущение, что повреждена лицевая мышца? Больно, при натяжении шва.
Почему ничего не нужно делать?

С уважением, Анастасия.
Ещё раз повторюсь, делать абсолютно ничего не надо. Рубец будет формироваться до 6 месяцев, после чего примет окончательный вид.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-17 17:13
Здравствуйте. Я Вас поняла. Была на приеме у лицевого хирурга. Он сказал что поврежден каркас сухожилий. Нужно иссекать спустя время. Рана до самой кости. Срослась сама, грубо. Что Вы предлагаете спустя полгода? Можно Поконкретнее, что дальше? С уважением, Анастасия.
Внешний вид через 6 месяцев несколько изменится, если вас это в косметическом плане будет не устраивать, тогда решать вопрос оперативного лечения.