Ревматоидная болезнь
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, дорогие кардиологи. В начале сентября у меня начались панические атаки, нашли анемию, в прошлом была тромбоцитопения. На ЭХОкг ПМК-1. Имеется хронический тонзиллит уже лет 6. Беспокоюсь о том, что может быть ревматическая болезнь.
Проходила суточное экг сказали все в норме. Проходила фгдс хронический гастрит и нк-2 сказали ничего страшного нет. Проходила РЭГ тоже ничего. Хожу к психотерапевту принимаю лекарства.
Но проблема в том, что сейчас держится температура 37,2 - 37,5 недавно переболела, но ещё остался кашель сухой. Не было макроты. Антибиотики не пила.
Из жалоб: одышка, чувство нехватки воздуха, иногда резко ощущение чего то странного в груди и потеют руки, ноги, учащается сердцебиение. Пульс у меня и так периодически бывает 80-90 в спокойном состоянии, а тут может подскачить до 110-130. И самое пугающее, что начинают синеть ногти и губы, но потом это проходит. Вызывала скорую и мне все говорили, что все нормально нужно к психотерапевту. А у меня такие состояния могли длиться весь день, но после курса транквилизаторов стало легче. Но и сейчас иногда бывает такое.
Вот я и беспокоюсь по поводу своего сердца. Стоит ли обращаться дальше к врачам или это действительно проблема психотерапевтического профиля? И хотелось бы узнать насколько все плохо и хорошо с ЭХОкг ведь там пролапс митрального клапана и я посмотрела остальные значения тоже не все в порядке и ещё интересует сокращение рег-ия это регургитация или что? И сократительная способность ЛЖ удовлетворительная это уже отклонение от нормы?
В детстве часто болела ОРВИ, гриппом, ангинами.
И ещё уточню, что первый раз когда мне стало плохо был когда я болела и мылась в душе, тогда я начала задыхаться и сильно побледнела, посинели ногти на руках и ногах, губы. Проверили на пневмонию ничего не нашли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов
Здравствуйте! Результаты УЗИ в пределах нормы.
Сократительная способность удовлетворительная- такая и должна быть.
Чтобы исключить ревматические болезни достаточно сдать один анализ крови на ревмопробы.
Мария 2019-12-01 16:45
А можно узнать, на суточном ЭКГ 5 единичных экстрасистол 500-600 мс это ведь не нормально? И опасно ли это для здоровья? Препараты мне никакие не назначали. Просто мне все ещё тяжело дышать и иногда синеют ногти и губы. Я просто не знаю, что делать. И мне говорят, что ничего страшного. Иногда боль в левой стороне. Бывают головокружения. Мне страшно, что я умру от внезапной остановки сердца или что то такое. Пожалуйста, помогите в этом разобраться
Мария 2019-12-01 16:47
Извините, что я веду себя как какая то истеричка и трачу ваше время, если у меня и правда нет ничего и как мне говорят это просто я надумала.
Мария 2019-12-01 16:49
И я забыла поздороваться, извините. Добрый день, а можно уточнить какой анализ на ревмопробы? Просто их много и я не знаю какой.
Здравствуйте! У вас кардиофобия, не помешает консультация психолога.
5 экстрасистол это нормально, аариант нормы, остановка сердца вам не угрожает.
Под ревмопробами я имею ввиду ревматоидный фактор, СРБ, антистрептолизин-О.