Ревмафактор очень высокий

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия
Здравствуйте, беспокоить стала боль в пояснице, назначили лечение, не лучше и не лучше. Сделали кт и сдала анализ.
Прилагаю.
Скажите пожалуйста чем лечиться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-05 14:53
Лечат заболевания, а не цифры в анализах. Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии клинических признаков ревматологического заболевания, которых у Вас нет.

С уважением, Андрей
Любовь 2022-02-05 16:02
Скажите пожалуйста тогда, какие ещё нужно сдать анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-05 19:02
Вы уже все необходимое сдали. У Вас отсутствует системный воспалительный процесс, что полностью исключает системное воспалительное заболевание.