Рецидив тиреотоксикоза
Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит(кажется говорил лор) хотя проблем с горлом никогда не было
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В 11.03 2104 был диагноз ДТЗ. Тиреотоксикоз средней тяжести. Последнее АТ к рТТГ<1(<=1- отрицат). -15.03.2016г. на фоне тирозола и тироксина.22 апреля 2016 закончила лечение. Этой зимой после простуды ухудшилось самочувствие. Иногда чувствую сердцебиение и невсегда бывает температура 37.2, потливость. Сдала анализы в конце января в нормеТТГ-2.64(0.4-4.0) Т3СВ-4.7 (2.6-5.7) Т4СВ-15.39(9.00-19.05). Сдала недавно ТТГ- 0.016(0.27-4.2) Т4СВ-2.85(0.80-2.10). УЗИ-Контуры чёткие не ровные. Расположение типичное. Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура диффузно не однородная. Размер правой доли24-21-42 V=11.3 левой доли22-23-42 V=10.1 V ср=21.4 толщина перешейка4.7 см. Наличие очаговых зон не выявлены. При ЦДК кровоток незначительно усилен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- эхо признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (07.05.2018) ВРАЧ НАЗНАЧИЛ -5мг тирозола 3 раза в день.50 дней. Через 3 недели анализы. После нормализации говорит что нужна операция 1. Скажите пожалуйста мне нужна операция или можно попробовать повторно медикаментозно? 2. нужна ли мне сцинитография? 3 как вы относитесь к радиойоду -так как я сконяюсь больше к рад. Йоду, А врач настаивает именно на хирургии.4 Есть ли у меня ДТЗ? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 00:16
Здравствуйте, Алина / Лена.
  1. Если строго следовать протоколу, то при рецидиве тиреотоксикоза показано оперативное лечение. На практике же мы обычно пытаемся ещё раз достичь ремиссии медикаментозно.
  2. Нет.
  3. В молодом возрасте, как у Вас – скорее отрицательно.
  4. Да, конечно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Алина 2018-05-21 07:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если я правильно поняла -значит мне можно ещё раз попробовать лечение таблетками? Этот курс лечения тоже будет 1год и более? И хотелось бы узнать подробнее почему Вы против радиойода, если после него пишут что меншье осложнеий чем после операции?
эндокринолог 2018-05-21 08:57
Алина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, как Вы это сделали в первый раз – на всё отвечу.
1
алина 2018-05-21 10:09
Скажите пожалуйста 1-могу ли ещё раз попробовать лечение таблетками? 2-. Этот курс лечения тоже будет 1год и более? 3-. хотелось бы узнать подробнее почему Вы против радиойода, если после него пишут что меншье осложнеий чем после операции?
эндокринолог 2018-05-21 13:23
Благодарю.
  1. Да. Именно об этом я писала в самом первом сообщении, вчитайтесь.
  2. Сейчас спрогнозировать невозможно, будет зависеть от результатов анализов в динамике.
  3. Потому что Вам всего 42 года. Радиоактивный йод – не безобидный препарат, это, можно сказать, чистая радиация, которую Вам вводят в кровь. Как проявит себя это лечение через 20-30-40 лет – вопрос.
2
алина 2018-05-23 13:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ Надежа Сергеевна! Сходила к врачам один настаивает на сцинтиграфии говорит что это может быть безболевой тиреоидит (и тогда лечение не нужно) Скажите пожалуйста как отличить рецидв тиреотоксикоза от безболевого тиреоидита?
эндокринолог 2018-05-23 13:59
Здравствуйте.
Лечение необходимо в любом случае. Здесь больше вопрос к Вашему врачу, на основании чего он подозревает тиреоидит, если у Вас присутствуют все данные за тиреотоксикоз. Сцинтиграфия отдифференцирует эти состояния, здесь сомнений нет.
алина 2018-05-23 14:49
А можно ли по каким либо анализам(крови) определить что это именно тиреиоидит а не дтз?
алина 2018-05-23 22:13
Надежда Сергеевна а разве тогда врач мог назначить лечение в первый раз от ДТЗ(это ведь мог быть тиреоидит) если я не делала сцинтиграфию? А как я правильно поняла только по ней можно поставить диагноз. Неужели меня не от того лечили(
эндокринолог 2018-05-23 22:17
Алина, откровенно – не забивайте себе этим голову. Лично я данных за тиреоидит не вижу совершенно, но если Ваш врач предлагает дообследование – его право. Принципы лечения сходны в любом случае.