Что со щитовидкой
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ИБС, Стенокардия2Ф. К. постинфарктный кардиосклероз (ОИМ 2018г) гипертоническая 3ст риск 4ст. ХСН2Афк2. ЖКБ.
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. ПЕРЕНЕСЛА В 2018 ОИМ, и ещё постинфарктный кардиосклероз, стоит 1 стентПКА, второй ПВ, Стенокардия2Ф. К., ИБС, гипертоническая болезнь 3ст. С риском4. 2020 году назначали амиодорон, полгода пила. В декабрь2020 анализ: ТТГ-4,438, потом отменили амиодарон спустя время, в марте 2021 сдала ТТГ-4.075, Т4св-16,586, Ат к ТГ<7,5. AT к TПО-58,992. потом анализ август 2021 ТТГ-1,469, Т4св- =17,881. сказали на приеме анализы хорошие. Но дали направление еще в феврале 2022 анализ сдать. Сдала 25 февраля 2022 ТТГ<0,05, Т4св- 26,303. попала на прием только4 апреля. НАОРАЛИ НИЧЕГО НЕОБЪЯСНИЛИ, пересдать сказали Бесплатно долго ждать. Сдала платно ТТГ-0.005мкМЕ/мл, (норм 0.27-4.2) Т4св 2,19нг/ дл (норм 0.80-2.10) но на прием не могу попасть, талонов на апрель нету. Май неизвестно. ПОДСКАЖИТЕ, ОБЪЯСНИТЕ- что у меня? Пью таблетки по кардиологии: бисопролол1,25мг. -утро. Лизиноприл2.5мг, Розувастатин10мг, Клопидогрел75мг-эти вечером. Триметазидин 35мг 2раза день. По 2 месяца- весна, осень. В данный момент пью месяц уже. Еще делала узи щитовидки август 2021, сказали что начинают образовываться узелки с обоих сторон. Пойду на 13 мая на узи щитовидки, потом результат напишу. ПОДСКАЖИТЕ? ЧТО ОЗНАЧАЮТ МОИ АНАЛИЗЫ ПО ЩИТОВИДКЕ? НАШИ ВРАЧИ НЕ ОБЪЯСНЯЮТ. Что мне делать.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

20 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-13 19:42
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам нужно срочно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2022-04-18 07:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Я записалась на прием к врачу платному 13 мая. Анализ на антитела к ттг сдам. Жду мая. Спасибо. Схожу к врачу, потом напишу. Спасибо большое.
эндокринолог 2022-04-18 09:18
Светлана, 13 мая – это слишком долго. Вам нужно начать лечение в ближайшие дни.
1
Светлана 2022-04-18 09:51
Ну что же мне делать, у нас в городе один платный эндокринолог, и к нему запись на 13 мая. А бесплатного талонов нет. Как же быть что вы посоветуете. ? А терапевт может что то назначить.?
эндокринолог 2022-04-18 10:11
Нет, нужен эндокринолог. Через Интернет лечение тиреотоксикоза не назначается.
1
Светлана 2022-04-18 10:15
Я знаю что по интернету это не лечение.
А терапевт может что то назначить до приема к эндокринолога. ?
Я сегодня иду к терапевту.
Спасибо вам за ответы.
эндокринолог 2022-04-18 10:16
Нет, нужен именно эндокринолог, я уже неоднократно написала выше.
1
Светлана 2022-04-20 07:06
Спасибо за ответы Надежда Сергеевна.
И за то что консультируете.
Вот в нашей поликлинике очень мало врачей.
Но мне повезло кто то отказался от талона.
Так что на прием иду 26.04 а не 13.05.
Спасибо вам.
эндокринолог 2022-04-20 08:17
Хорошо, пожалуйста.
Светлана 2022-07-17 20:22
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Хочу попробоаать выслать фото обследований. Если не получиться то буду описывать.
Светлана 2022-07-17 20:24
Светлана 2022-07-17 20:25
Это лекарства
Светлана 2022-07-17 20:26
След. Прием.
Светлана 2022-07-17 20:27
Май
Светлана 2022-07-17 20:29
Лекарства
Светлана 2022-07-17 20:33
Л
Светлана 2022-07-17 20:35
Май
Светлана 2022-07-17 20:49
И вот эпикриз от 2020 года по кардиологии.
Я вам в первом сообщении описывала все.
Надежда Сергеевна правда сейчас пью тиразол 10 утром 5мг вечером до августа. С 1.08. сказали пить по 10 мг один раз только утром до приема.
Прием 10 октября.
Надежда Сергеевна подскажите еще один вопрос после операции 2020года(стент) по кардиологии пила плавикс год по август 2021.
А потом клопидогрел,
И по сей день принимаю. Но могули я заменить на ацекардол, тромбоасс. 100.
И еще принимаю
Бисопролол 2,5 сейчас 1,25 (брадикардия,)
Лизиноприл 2,5
Розувастатин 10
Клопидогрел 75
Ну и то что выписал эндокриоолог.
Светлана 2022-07-17 20:51
Спасибо вам огромное заранее что помогаете, это очень здорово.
Здоровья вам и вашим близким.
эндокринолог 2022-07-17 20:54
Здравствуйте.
Вопрос приема Клопидогреля Вам следует обсуждать с кардиологом, эндокринолог такие вопросы не решает.
1