Рецидив после удаления полипа эндометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Два года назад (июль 2017г) удалила полип эндометрия. Гистероскопия. Гистология- базальный тип. 6 месяцев уколы бусерелин.
В апреле 2019г, та же проблема. Гистероскопия. Гистология- фрагмент эндометрия пролиферативного типа. Фрагмент эндометрия- базальный тип. Назначили Индинол и Эпигаллам. Поставлен диагноз: Рецидивирующий полип. Метаболический синдром. Оперирующий хирург сказал, при рецидиве- удаление матки. Прогноз пугает. Мне 41 год не рожала.
1. Почему не назначены гормоны?
2. Неужели нет действующих препаратов?
Были сданы анализы молекулярная диагностика методом ПЦР на типирования папилом на 21 показатель- не обнаружено.
На хламидии, ураплазма общая, микоплазма гениталиум- не обнаружено.
Эпителий- умеренное количество в поле зрения
Лейкоциты- 1-2-3 в поле зрения
Эритроциты, трихомонады, диплококки, soor, "ключевые клетки"- не обнаружены
Микрофлора-палочки умеренное количество в поле зрения
Слизь- гоммогенная незначительное количество в поле зрения.
По УЗИ размер матки не увеличен, контуры ровные четкие, положение правильное, не смещено, не отклонено, М-ЭХО 4мм, соответствует 1 фазе, эндометрий не изменен, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Меометрий изменен по задней стенке миоматочный узел, полость не расширена. Свободной жидкости нет. Правый, левый яичники контуры ровные, четкие с фолликулами до 9мм(4 мм). Заключение миома матки малых размеров.
Гинеколог ставит диагноз эндометриоз, эндометрит.
3. Диагноз подтверждаете?
Нахожусь в таком состоянии, больше не знаю к кому обращаться.
Прошу ВАС, пожалуйста помогите разобраться, неужели у меня все так плохо и рецидив неизбежен?
Месячные обильные, со сгустками. Цикл после операции 28 дней, 24 дня,26 дней. Раньше 4 дня, теперь 6.
Буду благодарна за Ваши советы. Заранее, ВСЕМ СПАСИБО!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 17:06
Добрый день.
1. Мне сложно сказать, уточните у вашего врача.
2. Есть, можно попробовать Дюфастон и на его приёме планировать беременность.
На втором гистологическим исследования не подтвердился полип, поэтому говорить о рецидивирующем полипозе рано.
3. По УЗИ нет данных за данные диагнозы.
Платная консультация
Ирина 2019-07-04 07:23
Алексей Сергеевич, доброго времени суток!
Спасибо, что не оставили без внимание мою проблему.
1. Только я не совсем поняла. Как не подтвердился полип? Подтвердился, я же гистологию брала и там написано полип.
Пока ждала ответа, сходила еще к одному врачу. Он мне назначил прием Ярина. Пока не начинала прием.
2. Скажите пожалуйста, сколько раз можно удалять полип?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-07 08:23
По тому что вы написали за апрель, там в гистологии я не вижу полипа.
Можно удалять бесконечно, но есть ли в этом смысл это другой вопрос и будет ли этот полип всегда доброкачественный это второй вопрос.