Рецидив после прижигания дисплазии

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю!
В июле этого года мне прижгли эрозию шм, по результату биопсии дисплазия 1-2 ст. До этого наблюдали эрозию, каждый год цитология и кольпоскопия. Все было в норме, ВПЧ сдавала 4 раза- не обнаружен. После прежигания переехала в другой город, пошла на осмотр к новому врачу через 4-5 месяцев, после осмотра оказалось, что либо не долечили, либо рецидив. По кольпоскопии -LSIL, по цитологии NILM (норма). Доктор предложила взять биопсию с непрокопшенных йодом участков и потом ещё раз прижечь.
У меня к вам следующие вопросы:
1. Могло ли за это время перейти во что-то более серьёзное?
2. Биопсия достоверный метод диагностики? Не могли ли в первый раз что-то упустить?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-26 06:37
Здравствуйте!
1. Да, могло, если не проводили ранее биопсию.
2. Достоверный, так как на исследование берется большее количество материала.
Платная консультация
Марта 2019-11-26 09:11
Спасибо, перед прижиганием брали биопсию, случился либо рецидив, либо не долечили, я имею ввиду за эти 4 месяца не могло ли перейти во что то плохое? Или бы это было видно на кольпоскопии и цитология не была бы хорошей?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-26 11:17
За 4 месяца не могло вырасти в плохое, не переживайте.
На кольпоскопии и в цитологии изменения доктор бы увидел.