Рецидив после прижигания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в июне этого года мне удалили патологический участки на шейке матки после прицельной биопсии, которая показала дисплазию 1-2. Сдала на 21 тип ВПЧ - отр. После чего у меня случился переезд в другую страну. Пошла уже тут на осмотр, после кольпоскопии - LSIL, рецидив?, цитология - NILM. Но доктор сказала нужно взять прицельную биопсию и по результатам ещё раз пролечиться (убрать поражённые участки). Также доктор сказала, что ВПЧ у меня скорее всего есть, так как он даёт такую картину на кольпоскопии. Вопросы:
1. Биопсия действительно показана?
2. Такое может быть, что анализ не показал ВПЧ, а он есть? (я сдавала его не первый раз, до этого тоже не было)
3. Почему мог случится рецидив? Или просто не все убрали?
4. Чего ожидать от биопсии при такой кольпоскопии и цитологии? Может ли за этим скрываться что-то плохое? Я уже вся извелась.
5. Могли ли в первый раз что то упустить? Или биопсия явсжктся достаточным показанием к лечению?
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 16:32
Здравствуйте. Елена, для предметной консультации необходимо видеть результаты кольпоскопии
Платная консультация
Елена 2019-11-28 18:04
Елена 2019-11-28 18:05
Вторая часть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-28 18:42
1. Да.
2. Да. Потому что существует более 300 типов. Не все выявляют.
3. Возможно, не все убрали.
4. Угадать не получится, извините.
5. Не очень поняла вопрос
Платная консультация
Елена 2019-11-28 19:14
Спасибо за ответы. По поводу последнего вопроса, я имею ввиду достаточно ли было биопсии для того, чтобы прижигать?
Елена 2019-11-28 19:31
Мне просто уже стало казаться, вдруг там изначально что то плохое было, а это прижгли. Или биопсия бы показала?) извините за такой сумбур