Койлоцитоз от впч или на фоне цервицита, лечение или наблюдение

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в апреле 2019 года делали прижигание эрозии после родов. В ноябре 2020 пошла на осмотр, симптомы - кровило после полового акта, сбой цикла (он никогда не был идеален, но стал по 60 дней). Сделали цитологию, кольпоскопия. Назначили спринцевание и полижинакс, генферон ректально. После чего меня отправили на биопсию. После неё метилурациловые свечи. Результаты цитологии, мазка на флору и биопсию прикрепила.
На впч онко типов сдавала на ранних сроках беременности в 2018 году и ранее за пару лет до беременности. Ни разу обнаружены не были. Сейчас пока не направляли на сдачу впч.
В результатах исследований звучат слова хронический цервицит, метаплазия эпителия желез, койлоцитоз. Эти вещи сразу наталкивают мысли на предраковые состояния.

Объясните, пожалуйста, может ли койлоцитоз быть вызван цервицитом или это обязательно впч онко типа его вызывает. Может ли цервицит и койлоцитоз пройти с использованием свечей или нужно прижигание. Если пролечить, какова вероятность рецидивов. Может ли быть такое, что при прижигании недостаточно глубоко будут иссечены участки и койлоциты останутся. И говорит ли койлоцитоз о дисплазия? Что делать с цервицитом?
Заранее Вас благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-31 11:55
Добрый день.
По цитологии и гистологии злокачественных изменений нет.
После лечения все должно быть хорошо с шейкой.
Платная консультация
Катя 2021-01-02 00:05
Спасибо большое за ответ!