Нужно ли прижигать CIN1 если нет ВПЧ

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема. Партнёр у меня за всю жизнь один половая жизнь 4 года и 4 года джесс, сейчас мне 27, в 2018 году мне прижигали эктопию после биопсии так как был паракератоз. Перед этим по посеву пролечили кишечную палочку, ИППП не нашли, ВПЧ тоже. З года я каждый год хожу на приемы, сдаю флору и цитологию и ИППП. Цитология ВСЕГДА без особенностей иногда есть лейкоциты, отклонений других никаких нет. В 2021 как и обычно сдала цитологию, мазок, посев и пришла на ежегодный приём. Врач говорит, есть признаки воспаления в посеве чисто, в цитологии тоже. А вот в мазке лейкоциты 25-30. Выписали свечи полижинакс 12 и дальнейшую кольпоскопию. Сделали кольпоскопию, определился йоднегативеый участок, взяли биопсию с него результат: Пролиферирующая цервикальная эктопия, подострый цервицит. В покровном плоском эпителии паракератоз, очаговый CIN I (Lsil, ВПЧ?)
Сдала анализ на ВПЧ отрицательно, ИППП отрицательно, фемофлор во вложении. В фемофлоре микоплазма доктор сказала титр маленький и это условный патоген, лечить не нужно. В посеве лактобактерии на месте 10^7.
Доктор сказала, все выглядит скверно чтобы рака не было нужно прижигать, взяла мазок сказала проставить те же свечи и приходить прижигать.
Мазок оказался идеальным (во вложении), сказали свечи все равно проставить.
Меня смущает, что в цитологиях нет дисплазии и анализах на ВПЧ нет ВПЧ, а в гистологии и то и то. Сходила к ещё одному доктору, она сказала, что в совокупности с моим анамнезом историей, ее осмотром и кольпоскопией, отсутствием жалоб, остальными анализами и отсутствием ВПЧ не нужно прижигать. Нужно просто наблюдаться. Что прижигая каждый раз я буду делать худе и в итоге в биопсии будет CIN 3 степени, а по факту анамнез никто смотреть не будет.

Кто прав? Что делать прижигать или нет? Нужно ли восстанавливать лактобактерии? Боюсь рака в будущем и планирую в следующем году беременность, боюсь что-то пропустить или наоборот сделать хуже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-24 15:47
Здравствуйте. Приведите данные кольпоскопии. Фото
Платная консультация
Регина 2021-07-25 07:19
Регина 2021-07-25 07:26
Вторую (от второго доктора) кольпоскопию мне выдадут только во вторник, так как они пишут экспертное заключение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-25 12:22
Прикрепите вторую кольпоскопию, когда будет возможность.
Платная консультация
Регина 2021-07-30 07:04
Вообщем мне показали на увеличении снимков границы той эктопия, которую мне прижигали и что от неё осталось. Показали следы ВПЧ хоть его по анализам нет, видимо когда-то муж все-таки ВПЧ принёс мне, отправила его тоже сдать анализы. Показали место от биопсии взятой в мае. Сказали, что прижигать пока не стоит, лучше понаблюдать и приложить усилия для заживления. Свечи для ускорения регистрации выписали.
Полип увидели на узи, сказали что возможно от КОК тоже надо понаблюдать.
Ещё мне сказали что ни в этот ни в прошлый раз в 2018 году показаний для кольпоскопии и тем более биопсии не было, прижигать тоже в 2018 ничего не надо было, скорее всего доктор хотел что-то найти что можно дорого полечить. Прижигание лазером у них в клинике 100000 рублей. Так как и шейка выглядит хорошо и цитологии без особенностей. А так как мне ранее уже делали манипуляции то и лейкоциты будут повышены и возраст клеток и стадия созревания у них тоже разный. Гистологи это и видят.