Рецидив боли в области ключицы после ЭА через год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь вен нижних конечностей не подтвержденная (Год после родов -изредка боль икроножных мышц в ночное время, отечность, тяжесть в ногах, одна расширенная вена на голени) ВСД.
Здравствуйте, год назад проведена эпидуральная анестезия, кесарево сечение(2 роды,1 роды-общий наркоз) , во время операции возникла жуткая острая боль в области ключицы справа, над ней, до шеи, усиливающаяся на вдохе, при движении, в покое (не возможность встать, перевернуться на бок, взять ребенка на руки) сохраняющаяся в течение 4 х дней после операции, в лечении Кеторолак каждые 8 ч 4 дня. Боль купировались. Выписалась из роддома в норме. Прошел год и снова повторяется данная ситуация, болит в области ключицы справа, над ней, до плеча и вверх к шее, на вдохе, в покое, ребенок на смешанном вскармливании, лек. Препараты не принимаю. Остеохондроз, защемление - не мое. К кому идти на прием, какое обследование. Переживаю, чтоб это был не тромб в сосудах? Вдруг ТЭЛА?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-07 22:21
Здравствуйте. То, что вы описываете не имеет отношения к тэла, там совершенно другие проявления. Больше похоже на невралгию. Когда делали рентген лёгких последний раз? Я бы сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Нужно очно показаться невропатологу или травматологу. Вариантов где защемляется нерв много. Т. к. вы кормите грудью, то до выяснения причин выбор препаратов очень мал. Я бы пока порекомендовала Магне Б6, он хоть немного, но может убрать спазм мышц, что хоть как-то уменьшит боль. Скажите пожалуйста если пальцами надавить над и под ключицей боль усиливается? Где в области ключицы болит: ближе к плечу или ближе к горлу? Если так беспокоитесь о тромбозе, то сдайте хотябы Д-димер, а в идеале УЗИ сосудов нижних конечностей если есть возможность.
Ольга 2021-01-07 22:47
Спасибо за обратную связь:) Рентген грудной клетки в норме, год не прошел. МагнеВ6 принимала 3 месяца назад, при болях в икроножных мышцах в ночное время, боль купировалась. Боль при нажатии над ключицей усиливается, при вдохе, в покое ноющая, болит от центра над ключицей ближе к шее всё-таки, кожа без гиперемии, отека, грудинно- ключично- сосцевидная мышца не спазмирована. На узи вен записана, к флебологу тоже. Что это могло быть во время операции и сейчас, невралгия?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-07 23:25
Похоже больше на невралгию. Надо на МРТ смотреть шейный отдел, заодно будет видно и мягкие ткани этой области. Магне Б6 не повредит, в этой области много мышц, которые могут спазмироваться, вы это не прощупаете.