Внезапный отек над ключицей
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Два дня назад вечером заболела шея, натерла согревающей мазью и легла спать. Через два часа проснулась с большим отеком над ключицей, вызвали скорую, дежурный хирург решил, что это аллергия, уколол супрастин и оставил понаблюдаться. Поднялась температура, 37.6. На аллергию совсем не похоже, никаких кожных высыпаний, нормальное дыхание. Подозревал эмфизему. Утром отправил на УЗИ, чтобы исключить гематому. Врач УЗИ гематому исключила, написала, что в подкожной клетчатке структурно измененные лимфоузлы. Хирург назначил антибиотики. На следующий день стали болеть мышцы в области шеи к плечу. Хирург отправил к неврологу, она поставила миозит под вопросом, выписала своё лечение. В итоге, ни одного точного диагноза поставлено не было. Отёк почти спал на протяжении двух суток, температура держится около 37, ОАК в норме, лейкоциты 8,4. Что это может быть? Все врачи пожимают плечами и настоятельно рекомендуют исключить онкологию. Но дело в том, что два месяца назад я полностью обследовалась перед операцией (делали лапароскопию в связи с кистой яичника), флюрография, ФГС, УЗИ внутренних органов, молочных желез, по гинекологии, всё было в норме. Неужели так резко с температурой может начаться онкология? Сейчас отек почти спал и лимфоузлы не прощупываются. Осталась болезненность в мышцах шеи и температура около 37. Что это может быть по Вашему и что делать дальше? Заранее спасибо за внимание.
2 ответа
Екатерина 2024-07-27 19:20
Светлана, здравствуйте. У вас был отек над ключицей. Что выявили? Как лечили?