Рецедив хд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень нуждаюсь в квалифицированной консультации. Время от времени сдаю анализы. Была 10 лет назад уреаплазма - пролечена. Больше никогда ничего не обнаруживалось. Была секс со знакомым мужчиной, с тспользованием презерватива. Через 4 месяца почувствовала дискомфорт во влагалище, зуд в уретре, как-будто цистит. Итог - хламидиоз. Пришла домой в истерике, а мама говорит, что я болела им в детстве, лет в 5. Судя по отрицательным результатам все это время - вылечили успешно. Отсюда несколько вопросов - защищает ли презерватив от хламидиоза на 100% и возможен ли рецедив через столько лет? Ведь я не знала об инфекции, детей нет (сама не хочу), кровь не сдавала на антитела, а ПЦР не выявлял. Или все же презерватив не дает 100% защиты. Благодарю
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-02 12:24
Здравствуйте , Елена!

Презерватив не даёт 100% защиты.

Передача возможна при оральном сексе.

Вам подтвердили методом ПЦР?

Вы не могли болеть хламидиозом в 5 лет!
Елена 2019-03-02 12:27
Только со слов мамы???? да, хламидиоз подтвержден ПЦР. Значит это исключительно свежая инфекция? Не может из какие-то бывших рецедивировать? Просто прежде, чем обвинять человека, хочется разобраться
Елена 2019-03-02 12:30
Орального секса не было, только традиционной.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-02 12:33
Хламидиоз протекает бессимптомно оч часто.

Ориентируйтесь на половые отношения и когда Вы последний раз делали ПЦР.

Можете сделать антитела ИФА, если Ig G ещё нет, а Ig M есть, то это инфекция от 2 Нед до 2 мес
Елена 2019-03-02 12:35
Благодарю, всего вам доброго
Елена 2019-03-02 12:38
Я начала курс Юнидокс по 1т/2р и свечи Тержинан. Есть ли смысл сейчас сдавать кровь? Лечение 10 дней будет, сейчас 4-ый.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-02 22:15
Да, кровь можно сдавать.

Контроль излеченности через 2-3 Нед после лечения методом ПЦР.

До контроля ПА с защитой / любые!

Лечение - с половым партнёром одним антибиотиком в один срок!