Азитромицин как действует

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста за сколько дней действует азитромицин 1000 однократно в отношении хламидий? Через сутки их уже не будет? Или азмтромицин будет действовать не сразу и надо ждать? Спасибо. Вопрос связан с тем когда можно половую жизнь. Перед азитромицином был доксициклин
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-07 23:52
Здравствуйте, Анна!

Вы принимаете лечение вместе с половым партнёром?

Хламидиоз диагностирован методом пцр?

Контроль излеченности через 3 нед методом пцр обязательно!

До контроля па с защитой любые!

То есть на фоне лечения вы можете использовать презерватив.

Азитромицин сохраняется в крови до 7 дней, соответственно все это время оказывает Антибактериальное действие!
Анна 2021-06-08 00:12
Спасибо. Да, метод пцр, вместе с мужчиной. Подскажите подалуйста то есть за 1-2 суток азитромицин не успеет подействовать,? Нужно именно 7 суток? И можно ли если вдруг будет повторное заражение лечиться только азитромицином? И какая минимально эффективная дозировка? Просто доксициклин мною плохо переносился
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-08 09:32
Анна!

Скорее нет, чем да. Вы принимаете препарат однократно, но он рассчитан на 7 дней действия в организме!.

1000 мг = 2 Таб по 500 мг * однократно за 2 час до или после еды

Можно повторно, но не постоянно, иначе его эффективность снижается.
Анна 2021-06-08 10:06
Спасибо. А сколько дней пить доксициклин при хламидиозе по пцр 10 в 5 ст.?
И еще подскажите пожалуйста какой презерватив надежнее в плане защиты от зппп - из латекса или ультратонкий из полеуретана? И отличаются ли по надежности тонкие от классических?
Анна 2021-06-08 10:11
И какой минимальный перерыв между доксициклином и азитромицином?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-08 11:30
Анна!

  1. Перерыв - необязательно
  2. Доксициклин - 1 капс. * 2 раза в день до 10 дней. Можно Таб. Юнидокс солютаб / =Доксициклин, лучше переносится. Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!
  3. Презервативы по надёжности одинаковые. Не волнуйтесь! Тонкие и др виды тоже надёжные.
Анна 2021-06-08 11:58
Спасибо большое! А если вдруг будет повторное заражение, то нельзя пить только азитромицин без доксициклина? В дозировке по 250 1т в день 6 дней (гастроэнтеролог сказал мне лучше так пить изза проблем с жкт). Или без доксициклина он не подействует на хламидии?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-08 22:42
Анна!

Можно, должен действовать эффективно.

Нельзя его принимать повторно более 1-2 раз за 3-4 месяца!

Вырабатывается стойкость возбудителя к антибиотику.

После лечения делайте обязательно контроль излеченности!
Анна 2021-06-14 12:50
Подскажите пожалуйста что это может быть? Сначала болела спина где лопатки, потом под мышкой, потом после нимесила появилась такая сыпь на груди и под мышкой. Это аллергия или что то другое?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-14 13:50
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за опоясывающий герпес!

Скорее всего, накануне было переохлаждение или сквозняк.
Анна 2021-06-14 13:56
Спасибо, могли бы вы подсказать как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-14 14:57
Таб. ацикловир 800 мг - - - 1 Таб. * 5 раз в день до 7 дней

Раствор мирамистин (или хлоргексидин 0,05 %) - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Отпишитесь при необходимости
Анна 2021-07-03 22:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у мужчины хламидиоз пцр обнаружено, но он не лечит, то мне можно с ним секс с защитой? Пока контакта не было, т. е. у меня все чисто. И любые ли можно позы или какие-то более опасные для заражения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-03 23:01
Здравствуйте, Анна!.

Это рискованно. Если презерватив порвется, например. ...

Конечно, оптимально ему : 1 .обследоваться на все иппп 2 .пролечиться. Хламидиоз - опасен и для мужского здоровья!

Поза не имеет особого значения.
Анна 2021-07-03 23:38
Спасибо за ответ. Он отказывается от лечения. Я с одной стороны не хочу терять партнера, с другой тоже боюсь. Вот подумала может с защитой безопасно. Подскажите а марка презерватива какая надежнее? Контекс надежные? И есть ли смысл обработать после классического акта у себя мирамистином? К сожалению других вариантов он не предложил, на другие зппп уже проверен, только хламидии у него.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-04 00:22
Да, качественные!

Да!
Анна 2021-07-13 01:26
Спасибо, подскажите пожалуйста могут ли хламидии передаться при совместном принятии ванны? Или только половым путем?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-07-13 01:29
Здравствуйте, Анна!

Только половым путем!
Анна 2021-08-20 03:18
Добрый день, подскажите пожалуйста если такая ситуация, что у моего мужчины обнаружен хламидиоз по пцр, лечить он не согласен, уговорить не могу. Секс только классический и в презервативе. В такой ситуации как часто мне надо сдавать пцр на хламидии, чтобы в случае если вдруг заражусь у меня это не перешло в болезнь рейтера?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-08-20 08:52
Здравствуйте, Анна!

Раз в 6 мес будет достаточно